Personen | Institut


Institut für Physikalische Chemie

Duesbergweg 10-14D 55128 Mainz,


Geschäftsführende/r Leiter/in

Univ.-Prof. Dr. rer. nat.
Gauß, Jürgen
Institut für Physikalische Chemie

Duesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2121-03-234
Tel.: +49 6131 39-23736
E-Mail: gauss@uni-mainz.de 

Sekretariat Geschäftsführende/r Leiter/in

Rauch, Isabella Institut für Physikalische Chemie

Duesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2121-01-122
Tel.: +49 6131 39-24030
E-Mail: irauch@uni-mainz.de 

Institutsverwaltung

Dr. rer. nat.
Blachnik, Nuri
Institut für Physikalische Chemie

Duesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2121-02-418
Tel.: +49 6131 39-22872
E-Mail: blachnik@uni-mainz.de 

Universitätsprofessorinnen/-professoren

Univ.-Prof. Dr. rer. nat.
Basché, Thomas
Institut für Physikalische Chemie

Duesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2121-01-128
Tel.: +49 6131 39-22707
E-Mail: thomas.basche@uni-mainz.de 

Univ.-Prof. Dr. rer. nat.
Gauß, Jürgen
Institut für Physikalische Chemie

Duesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2121-03-234
Tel.: +49 6131 39-23736
E-Mail: gauss@uni-mainz.de 

Univ.-Prof. Dr.
Seiffert, Sebastian
Institut für Physikalische Chemie

Duesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2121-03-110
Tel.: +49 6131-3923887
E-Mail: sebastian.seiffert@uni-mainz.de 

Univ.-Prof. Dr.
Sönnichsen, Carsten
Institut für Physikalische Chemie

Duesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2121-02-436
Tel.: +49 6131 39-24313
E-Mail: carsten.soennichsen@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Sekretariat von H. Prof. C. Sönnichsen : Frau Dr. T. Eich (Tel. +496131-39-24855): 09:00Uhr - 14:00 Uhr

Sekretariat Prof. Basché

Rauch, Isabella Institut für Physikalische Chemie

Duesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2121-01-122
Tel.: +49 6131 39-24030
E-Mail: irauch@uni-mainz.de 

Sekretariat Prof. Gauß

Sander, Bettina Institut für Physikalische Chemie

Duesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2121-03-122
Tel.: +49-6131-39-22709
E-Mail: bsander@uni-mainz.de 

Sekretariat Prof. Seiffert

Fiedler, Heidrun Institut für Physikalische Chemie

Duesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2121- 03-114
Tel.: +49 6131-39-21871
E-Mail: heidrun.fiedler@uni-mainz.de 

Sekretariat Prof. Sönnichsen

Dr. rer. nat.
Eich, Tanja
Institut für Physikalische Chemie

Duesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2121-02-432
Tel.: +496131-39-24855
E-Mail: eicht@uni-mainz.de 

Professorinnen/Professoren

Prof. Dr.
Müllen, Klaus, GFK-Fellowship
Institut für Physikalische Chemie

Duesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2121-01-116
Tel.: +49-6131-39-24737
E-Mail: muellen@mpip-mainz.mpg.de 

außerplanmäßige Professorinnen/Professoren

apl. Prof.
Diezemann, Gregor, Akad. Direktor
Institut für Physikalische Chemie

Duesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2121-03-226
Tel.: +49 6131 39-23735
E-Mail: diezemann@uni-mainz.de 

apl. Prof.
Hinze, Gerald, Akad. Direktor
Institut für Physikalische Chemie

Duesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2121-01-110
Tel.: +49 6131 39-22982
E-Mail: hinze@uni-mainz.de 

Wiss. Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter

M. Sc.
Bauer, Marius
Institut für Physikalische Chemie

Duesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2121-01-414
Tel.: +49-6131-39-23461
E-Mail: m.bauer@uni-mainz.de 

M. Sc.
Börner, Pia
Institut für Physikalische Chemie

Duesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2121-01- 418
Tel.: +49 6131-39-24213
E-Mail: piboerne@uni-mainz.de 

Dipl.-Chem.
Engel, Franziska
Institut für Physikalische Chemie

Duesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2121-03-230
Tel.: +49 6131-39-23734
E-Mail: fengel@uni-mainz.de 

Dr. rer. nat.
Fischer, Karl, Akad. Oberrat
Institut für Physikalische Chemie

Duesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2121-03-424
Tel.: +49 6131 39-21887
E-Mail: kfischer@uni-mainz.de 

Dipl.-Chem.
Förster, Benjamin
Institut für Physikalische Chemie

Duesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2121-01-438
Tel.: +49 6131-39-24054
E-Mail: bfoerste@students.uni-mainz.de 

M. Sc.
Galle, Marco
Institut für Physikalische Chemie

Duesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2121-01- 414
Tel.: +49 6131-39-23461
E-Mail: mgalle03@uni-mainz.de 

M. Sc.
Götz, Christian
Institut für Physikalische Chemie

Duesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2121-01-422
Tel.: +49-6131-39-21011
E-Mail: chgoetz@uni-mainz.de 

M. Sc.
Habicht, Axel
Institut für Physikalische Chemie

Duesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2121-03-434
Tel.: +49 6131-3921870
E-Mail: axel.habicht@uni-mainz.de 

Dipl.-Chem.
Hampe, Florian
Institut für Physikalische Chemie

Duesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2121-03-222
Tel.: +49- 6131-39-23773
E-Mail: hampe@uni-mainz.de 

Dr. rer. nat.
Jaschonek, Stefan
Institut für Physikalische Chemie

Duesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2121-03 136
Tel.: +49 6131-39-21824
E-Mail: jaschone@uni-mainz.de 

M. Sc.
Kirsch, Till
Institut für Physikalische Chemie

Duesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2121-03-230
Tel.: + 49 6131-39-23734
E-Mail: kirsch@uni-mainz.de 

Master Sc.
Krüger, Katja
Institut für Physikalische Chemie

Duesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2121- 02-428
Tel.: +49 6131-39-24869
E-Mail: kkrueger@uni-mainz.de 

Dipl.-Chem.
Lautner, Dirk
Institut für Physikalische Chemie

Duesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2121- 02-134
Tel.: +49 6131-3921803
E-Mail: dlautner@uni-mainz.de 

Dr. rer. nat.
Matveeva, Galina
Institut für Physikalische Chemie

Jakob-Welder-Weg 11
55128 Mainz
Raum: 02-153
Tel.: +49 6131-39-22347
E-Mail: galina@uni-mainz.de 

M. Sc.
Meyer, Lars-Arne
Institut für Physikalische Chemie

Duesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 01-134
Tel.: +49 6131-39-22727
E-Mail: lmeyer06@uni-mainz.de 

M. Sc.
Rochette, David
Institut für Physikalische Chemie

Duesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2121-03-434
Tel.: +49 6131-3921870
E-Mail: davidrochette@uni-mainz.de 

M. Sc.
Sadadi, Hoofar
Institut für Physikalische Chemie

Duesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2121-03-438
Tel.: +49 6131-39-21894
E-Mail: h.sadadi@uni-mainz.de 

Dipl.-Chem.
Schäfer, Ken
Institut für Physikalische Chemie

Duesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2121-03-222
Tel.: +49- 6131-39-23773
E-Mail: kschaefer@uni-mainz.de 

Dipl.-Chem.
Seibert, Sebastian
Institut für Physikalische Chemie

Duesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2121 02-122
Tel.: +49 6131-39-22965
E-Mail: sseiber@uni-mainz.de 

Dr. rer. nat.
Stopkowicz, Stella, Ak. Rat
Institut für Physikalische Chemie

Duesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2121-03-226
Tel.: +49 6131-39-22706
E-Mail: stella.stopkowicz@uni-mainz.de 

M. Sc.
Thoms, Stefan
Institut für Physikalische Chemie

Duesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2121-01-410
Tel.: +49 6131-39-21857
E-Mail: sthoms@uni-mainz.de 

M.Sc.
Kopper, Gila
Institut für Physikalische Chemie

Duesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 03-230
Tel.: +49 6131-39-23734
E-Mail: g.kopper@uni-mainz.de 

Dr. rer. nat.
Kato, Takashi
Institut für Physikalische Chemie

Duesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2121-02-421
Tel.: +49 6131-39-21882
E-Mail: kato@uni-mainz.de 

M. Sc.
Kitsaras, Marios-Petros
Institut für Physikalische Chemie

Duesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2121-03-124
Tel.: +49 6131-39-21825
E-Mail: mkitsara@uni-mainz.de 

Nichtwiss. Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter

Dr. rer. nat.
Eich, Tanja
Institut für Physikalische Chemie

Duesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2121-02-432
Tel.: +496131-39-24855
E-Mail: eicht@uni-mainz.de 

Fiedler, Heidrun Institut für Physikalische Chemie

Duesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2121- 03-114
Tel.: +49 6131-39-21871
E-Mail: heidrun.fiedler@uni-mainz.de 

Rauch, Isabella Institut für Physikalische Chemie

Duesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2121-01-122
Tel.: +49 6131 39-24030
E-Mail: irauch@uni-mainz.de 

Wild, Stefanie Institut für Physikalische Chemie

Duesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2121-02-116
Tel.: +49 6131 39-20691
E-Mail: swild@uni-mainz.de 

Technische Angestellte

Dipl.-Ing. (FH)
Adam, Holger
Institut für Physikalische Chemie

Duesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2121-02-122
Tel.: +49 6131 39-22965
E-Mail: hadam@mail.uni-mainz.de 

Dipl.-Ing.
Conrad, Georg
Institut für Physikalische Chemie

Jakob-Welder-Weg 11
D 55128 Mainz
Raum: 02-173
Tel.: +49 6131 39-22969
E-Mail: conrad@uni-mainz.de 

Dipl.-Biol.
Decker, Sandra
Institut für Physikalische Chemie

Duesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2121-03-428
Tel.: +49 6131 39-21892
E-Mail: smuth@uni-mainz.de 

Dipl.-Ing. (FH)
Erker, Christian, M. Eng.
Institut für Physikalische Chemie

Duesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2121-01-210
Tel.: +49-6131-39-25039
E-Mail: erkerc@uni-mainz.de 

Ludwig, Jürgen Institut für Physikalische Chemie

Duesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2121-00-110
Tel.: +49-6131-39-23164
E-Mail: ludwigju@uni-mainz.de 

Rücker, Richard Institut für Physikalische Chemie

Duesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 310-Werkstatt
Tel.: +49-6131-39-21862
E-Mail: richard.ruecker@uni-mainz.de 

Schwan, Rudolf Institut für Physikalische Chemie

Duesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 312-Werkstatt
Tel.: +49-6131-39-22333
E-Mail: rudolf.schwan@uni-mainz.de 

Sigl, Peter Institut für Physikalische Chemie

Duesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2121-03-218
Tel.: +49 6131 39-20301
E-Mail: psigl@uni-mainz.de 

Dipl.-Ing.
Wächtersbach, Eva
Institut für Physikalische Chemie

Duesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2121-01 328
Tel.: +49 6131-39-24844
E-Mail: eider@uni-mainz.de 

Wagner, Michaela Institut für Physikalische Chemie

Duesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2121-01-134
Tel.: +49 6131 39-26451
E-Mail: wagnermi@uni-mainz.de 

Wandner, Karl Institut für Physikalische Chemie

Duesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2121-01-320
Tel.: +49 6131 39-24842
E-Mail: wandner@uni-mainz.de 

Wetzel, Petra Institut für Physikalische Chemie

Duesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2121-02-410
Tel.: +49 6131 39-21807
E-Mail: petra.wetzel@uni-mainz.de 

Nichtbedienstete Professorinnen/Professoren

Prof. Dr.
Butt, Hans Jürgen
Institut für Physikalische Chemie

Ackermannweg 10
D 55128 Mainz
Raum: 2.128
Tel.: +49 6131 379-111
E-Mail: butt@mpip-mainz.mpg.de 

Prof. Dr.
Maskos, Michael
Institut für Physikalische Chemie

Carl-Zeiss-Straße 18-20
55129 Mainz
Raum:
Tel.: +49 6131-900 111
E-Mail: maskos@uni-mainz.de 

Privatdozenten/Privatdozentinnen

apl. Prof.
Hinze, Gerald, Akad. Direktor
Institut für Physikalische Chemie

Duesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2121-01-110
Tel.: +49 6131 39-22982
E-Mail: hinze@uni-mainz.de 

PD Dr.
Kolb, Ute, Akad. Oberrätin
Institut für Physikalische Chemie

Duesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2121-01-434
Tel.: +49 6131 39- 24154
E-Mail: kolb@uni-mainz.de 

PD Dr.
Schärtl, Wolfgang, Akad. Oberrat
Institut für Physikalische Chemie

Duesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2221-01-104
Tel.: +49 6131 39-22319
E-Mail: schaertl@mail.uni-mainz.de 

Entpflichtete/i. R. befindliche Professorinnen/Professoren

Kirste, Rudolf Institut für Physikalische Chemie

Jakob-Welder-Weg 11-15
D 55128 Mainz
Raum:
Tel.:
E-Mail:  

Univ.-Prof. Dr. rer. nat.
Schmidt, Manfred
Institut für Physikalische Chemie

Jakob-Welder-Weg 11
D 55128 Mainz
Raum: 02-162
Tel.: +49 6131 39-23769
E-Mail: mschmidt@uni-mainz.de 

Univ.-Prof. Dr. (emeritiert)
Sillescu, Hans
Institut für Physikalische Chemie

Duesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2121-02-422
Tel.: +49 6131 39-21882
E-Mail: sillescu@uni-mainz.de 

Univ.-Prof. Dr. phil.
Wolf, Bernhard A.
Institut für Physikalische Chemie

Jakob-Welder-Weg 11
D 55128 Mainz
Raum: 02-171
Tel.: +49 6131 39-22491
E-Mail: bernhard.wolf@uni-mainz.de 

Pensionierte Professorinnen/Professoren

Prof. Dr.
Baumann, Wolfram
Institut für Physikalische Chemie

Duesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum:
Tel.:
E-Mail: wbaumann@uniandes.edu.co